Герой России Рустам Сайфуллин

24 февраля 2022 года было объявлено о начале специальной военной операции. Это стало долгожданным событием после восьми лет борьбы русского народа в Донецкой и Луганской областях за освобождение и независимость от неонацизма. Пасха в том году была 24 апреля, через два месяца после начала операции.

Рустам Галиевич Сайфуллин родился и вырос в Вагайском районе Тюменской области. С детских лет познал сельский труд – как сено косить, картошку сажать, обрабатывать и копать, как за скотиной ухаживать. Не бояться любого труда и смело идти к своей цели – это сформировалось у него с малых лет. Среднюю школу закончил с отличием. Тюменское высшее военно-инженерное командное училище – с золотой медалью, общевойсковую академию Вооруженных сил Российской армии – с отличием. Участвовал в боевых действиях в Чечне, в Грузии и в специальной военной операции на Украине. При выполнении очень сложной боевой задачи был тяжело ранен. Потерял одну ногу, вторая серьезно пострадала, но задание выполнил. За это был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Рустам Галиевич на встречах с молодежью, студентами не устает напоминать слова русского императора Александра III о двух союзниках России – армии и флоте. Казалось бы – все в прошлом. А вот нет! Эта связка как никогда актуальна. Сегодняшняя специальная военная операция – звенья одной цепи. Развал Советского Союза, Чечня и так далее. Везде наши военнослужащие принимали участие. Потому что больше некому спасать страну! Но и армия без своей страны, без поддержки своими гражданами не сможет существовать. Всестороннее обеспечение армии – это не простые слова. Гвардии полковник постоянно советует юношам, которые после окончания школы, вуза будут служить в армии, – уже сегодня серьезно к этому готовиться, в первую очередь духовно, затем физически.

Выбор профессии военного был осознанный, еще в детстве, считает мой собеседник. Он помнит, как на праздник Победы в его деревне собирались фронтовики. С орденами и медалями. Каждый из них что-то свое сохранил в памяти о войне и рассказывал деревенским пацанам. Это было то поколение титанов, которое поднимало послевоенную страну. Дед гвардии полковника был участником Великой Отечественной войны, его бабушка – участником трудового фронта. Поэтому мечта стать офицером не отступала все школьные годы.

Почему выбрал Тюменское высшее военно-инженерное командное училище? Не случайно. Инженерные войска не только разрушают мосты, дороги, города и поселки, но и восстанавливают все это, строят. У военных есть бурильные установки для добычи воды, которые в освобожденных районах Донбасса очень пригодились. Коммуникации разрушены, а людям каждый день нужна вода. Вот и пригодилась военно-инженерная специфика. Быстро пробурили скважину, запустили насос. Долгожданная вода пришла к людям. У военных инженеров есть одна особенность – для военной обстановки и для мирной они одинаково востребованы.

Офицер Сайфуллин поведал, как в одном из освобожденных поселков на Украине он зашел в школу. В полуразрушенном помещении нашел груду книг. В учебнике по истории увидел две фотографии – солдата вермахта и советской армии. Под солдатом вермахта было написано – «освободитель», под фото солдата советской армии – «оккупант». Это вдалбливалось в головы молодых людей Украины 30 лет! Поэтому все должны понять, что наша армия воюет не с Украиной, не с украинцами, она добивает фашизм, который возродился в Европе. Враг жестокий, коварный, хитрый. Но пощады ему не будет. На этот раз искореним его до последнего корешка! Боевой дух в армии – это не пустые слова.

– Вот представьте, бой идет, стрельба кругом, – рассказывает Рустам Галиевич, – а в это время прапорщик ползет и волочит за собой два больших термоса, с кашей и чаем. Кричу ему: куда, здесь очень опасно. Но прапорщик в ответ: там бойцы не кормлены, голодный солдат не солдат. Вот так! Сам погибай, а солдата накорми! Самое главное на войне – надо быть сильным духом! Страх на войне у всех есть, будь ты полковник или рядовой, бывалый или новичок. Мужество человека на войне – перебороть страх. Тому прапорщику с термосами, конечно, было страшно, пули и осколки стеной ложились, но он переборол себя, панике не поддался, слабость не показал.

Не могу не спросить у гвардии полковника о том, бывают ли атеисты в окопах? Пройдя три войны, Герой России абсолютно убежден, что вера укрепляет человека и в мирной жизни, и на войне. Но на войне особенно. В госпиталях раненые бойцы, которые молятся, и лечатся быстрее. И еще одно наблюдение, о котором рассказал Рустам Галиевич. В окопе на передке нет различия, кто ты по национальности – русский, чеченец, татарин, украинец… Мусульманин в окопе совершает намаз, русский его охраняет, а когда русский молится в том же окопе, мусульманин охраняет этот окоп.

Здесь, в Тюмени, рассказывал Герой России, в театре спокойно наслаждаемся искусством, в уютном теплом помещении, в кафе, неторопливо общаемся, можем улыбаться, шутить, смеяться. А в это время, в эти минуты на Донбассе, может быть, кто-то из бойцов Российской армии ведет перестрелку с диверсионной группой, снимает взрыватель с мины, кто-то без руки или ноги лежит в госпитале, а кто-то и погибает. Надо помнить, что за сегодняшний уют и покой нашей страны молодые люди 20-25 лет, сверстники сегодняшних студентов, проливают кровь, рискуют жизнью, случается, что и отдают ее. И не за наградами идут в бой, не за денежной премией, а по зову сердца, своей совести – Родину защитить.

Те посылки, письма, которые приходят на передовую, очень поддерживают бойцов. Гвардии полковник сам видел, с каким настроением солдаты и офицеры читают письма, прячут их в карманах и уносят с собой на боевое задание. Поддержать нашу армию – это долг всех, кто в тылу. Это дорогого стоит!

Рустам Галиевич попросил ни на минуту не забывать о тех, кто участвует в военных действиях, кто трудится на победу в тылу, и обязательно помнить, кому мы обязаны нашей спокойной жизнью.

Владимир Лысов, г. Тюмень
фото С. Елесина